«На волю птичку выпускаю при светлом празднике весны»

8 апреля 2019 года для юных друзей природы из школ Суздаля и Суздальского района в музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» пройдет День птиц.

«На волю птичку выпускаю при светлом празднике весны»

Эта музейная традиция существует уже 15 лет. На празднике ребятам расскажут о Благовещении – двунадесятом православном празднике, с которым связана традиция  выпускать из клеток на волю птиц – с закличками, хороводами. Также пройдет викторина среди команд школьников Суздальского района, отличившихся в природоохранной работе. Участники не только покажут свои знания о жизни и повадках пернатых, но и проявят творческие способности – в сложении песен-«веснянок», художественном и актерском искусстве. Победителям будут вручены дипломы в разных номинациях. Скворечники, которые к празднику заранее смастерили дети, будут развешаны  в саду Спасо-Евфимиева монастыря.

По русской традиции – творить на Благовещение добрые, бескорыстные дела – музей пригласил на праздник детей с ограниченными возможностями, которым оказывает помощь Благотворительный фонд «Дар жизни».  Для этих ребят пройдёт специальный мастер-класс по изготовлению весеннего сувенира «Кукла «Птичка».