В Музее природы будут петь птицы

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого сохранить их видовое разнообразие и численность. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краев возвращаются пернатые.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник по традиции устраивает День птиц в Музее природы во Владимире. На экскурсии ребята узнают о многообразном мире пернатых (сегодня во Владимирской области обитает 233 вида). Сейчас после зимовья к нам возвращаются скворцы, чибисы, полевые жаворонки… В парках лесах, садах и скверах вовсю поют зеленушки, овсянки, зяблики, над городом слышны крики чаек, а над полями льётся песня жаворонка. В музее ребята увидят 86 видов птиц и послушают их голоса на компьютерном мониторе…

В Лесной школе ребятам будет предложена игра «Пернатые владимирцы» и викторина «К полету готов!». Музейщики, устраивая День птиц, стараются не только расширить кругозор школьников, но учат бережному отношению к окружающему миру. Ведь за 20 последних лет на планете полностью вымерло 3 вида птиц.