Представители ВлГУ и ВСМЗ обсудили новые направления сотрудничества

Совещание по реализации университетом и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником совместных проектов состоялось 26 февраля

Участниками встречи в главном вузе региона стали проректор по образовательной деятельности ВлГУ Алексей Панфилов, заместитель генерального директора по развитию ВСМЗ Александр Капусткин, директора институтов, заведующие кафедрами, преподаватели ВлГУ, заведующие отделами ВСМЗ.

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся расширения сотрудничества в образовательной, научно-исследовательской, социальной и культурно-просветительской сферах. Взаимодействие ВлГУ и ВСМЗ длится не первый год; многие выпускники университета являются сотрудниками музея, руководство и специалисты ВСМЗ участвуют в различных вузовских проектах.

Одним из приоритетных направлений совместной деятельности станет создание инклюзивного образовательного пространства в музее. В частности, представители ВСМЗ предложили разработать проект передвижной выставки по истории Владимирского края. Это будет комплекс боксов с материалами по наиболее значимым памятникам архитектуры региона для тактильного, визуального, аудиального и обонятельного восприятия. Проект направлен на людей с ограниченными возможностями.

В продолжение образовательной темы участники встречи обсудили возможность выполнения студентами ВлГУ на базе ВСМЗ практико-ориентированных выпускных квалификационных работ; организацию курсов повышения квалификации для сотрудников музея-заповедника; проведение совместных этнографических экспедиций.

Среди культурно-просветительских мероприятий было запланировано проведение экскурсий по экспозициям и выставкам ВСМЗ для студентов и преподавателей ВлГУ. В частности, посещение Дома Столетовых – знаковой для университета экспозиции, посвященной выдающимся уроженцам нашего края, чьи имена носит вуз.

Ещё одно направление совместной деятельности – развитие добровольческого движения. Студенты ВлГУ, имеющие большой волонтерский опыт, помогут в организации и проведении мероприятий на территории музея-заповедника.

Участники встречи также обсудили также необходимость совместных разработок современных средств по защите объектов культурного наследия и музейных предметов.

По материалам официально сайта ВлГУ: www.vlsu.ru/index.php?id=140&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=5946