Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует отреставрировать знаменитый Дом-музей Столетовых

Дом-музей Столетовых, расположенный по адресу: г. Владимир, ул. Столетовых, дом 1, является объектом культурного наследия федерального значения. Он был открыт 28 мая 1976 года во флигеле фамильного дома, принадлежащего купеческой семье, подарившей России людей, которые стали ее славой, – Александра Григорьевича, выдающегося ученого, основоположника русской школы физики, и Николая Григорьевича – генерала, героя русско-турецкой войны.

Одноэтажный деревянный флигель был построен в 1845-1869 годах и являлся типичным городским зданием середины XIX века.

Последняя реставрация Дома-музея Столетовых прошла в начале 2000-х годов.

Меркушина Галина Юрьевна, заместитель генерального директора по реставрации и капитальному ремонту:

- В настоящее время Дому-музею Столетовых жизненно необходима реставрация, которая требует больших финансовых вложений – порядка 8,5 миллионов рублей.

На проведение реставрационных работ у нас есть научно-проектная документация, разработанная специалистами АО «Владимирреставрация» и ООО «Реставрационно-строительное предприятие «Богородице-Рождественского мужского монастыря».

В середине 2018 года мы сделали заявку в Министерство культуры на получение средств по государственной программе «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», а также подали предложение о выделении целевой субсидии на финансирование мероприятий по капитальному ремонту и сохранению дома-музея.

О конкретных сроках реставрации говорить пока трудно – всё зависит от финансирования. Как только поступят целевые средства, мы сразу же запустим работу по этому направлению.

На время ремонта музей будет закрыт.

Сегодня возрождения мемориального дома – дело чести Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

– Память здесь – ключевое слово. Мы помним, что один из братьев, генерал Николай Григорьевич Столетов, – во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.  возглавлял болгарское ополчение, участвовавшее в освободительной борьбе болгарского народа против османского ига. Для болгар особо значимо участие Столетова в руководстве обороной Шипки в июле-августе 1877 года.  По праву можно сказать, что Н.Г. Столетов является национальным героем русского и болгарского народов, символом единства и славянского братства.

Однако в ходе "реформаторской деятельности" предыдущего руководства практически полностью был разрушен зал, посвященный русско-болгарской дружбе, были изъяты уникальные экспонаты,  рассказывающие об узах, связавших наши народы. Необходимо будет вернуть на прежнее место  бронзовый венок с надписью: «Героям Шипки от трудящихся Владимирской области – родины Н.Г. Столетова»; фотографии болгарских делегаций, посещавших дом-музей.

Посетители увидят и спрятанную от глаз наградную юбилейную медаль «100 лет освобождения Болгарии от османского рабства», которой правительство Республики Болгария наградило Дом-музей Столетовых во Владимире. А с какой любовью мы в музее показывали подарки, переданные музею болгарскими делегациями:  национальные костюмы, книги на болгарском языке, открытки, марки, выпущенные в ознаменование различных юбилеев освобождения Болгарии от османского ига!

Я помню, как создавалась эта первая в России экспозиция, посвященная Столетовым! Музей можно назвать детищем прославленного музейного сотрудника, Заслуженного работника культуры РФ Лии Романовны Горелик (26 января 2019 года ей исполнилось бы 85 лет). Открытию музея предшествовала колоссальная исследовательская  работа. Были собраны сотни уникальных экспонатов. В их числе - множество мемориальных.

Стараниями работников музея в Доме Столетовых были воссозданы интерьеры прошлого века, атмосфера ушедшей эпохи. О Владимире, где жили Столетовы, композитор Танеев, рассказывали замечательные гравюры XIX столетия Дмитриева. Их тоже нет в экспозиции, но мы их вернем обязательно.

Музей-заповедник считает не простительным, что была свернута работа по организации международных интеллектуальных и творческих конкурсов, посвященных Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и освобождению Болгарии от османского ига.  С 2017 г. на базе Дома-музея братьев Столетовых не состоялось ни одного мероприятия, посвященного  российско-болгарской дружбе, даже 140-летний юбилей освобождения Болгарии от османского ига прошел в музее незамеченным.  Прервана традиция дружественных связей  Владимирского музея с Болгарией, установившаяся в 1978 г. А ведь в прежние времена Музей Столетовых был средоточием научной, культурной, общественной жизни города, хранителем памяти о легендарных владимирцах. Знакомство с мемориалом начиналось со школьной скамьи. Десятки тысяч людей разных профессий и национальностей прошли по музейным залам за 43 года.

Светлана Мельникова подчёркивает, что приложит все усилия, чтобы Дом Столетовых снова занял достойное место на музейной карте не только Владимирской области, но и славянского мира. На открытии обновлённого дома Столетовых ВСМЗ обязательно пригласит и болгарскую делегацию.

Это дом, которому суждено жить!