5 декабря в Суздале открылся монумент – памятник участникам локальных конфликтов

5 декабря 2018 года в летопись города Суздаля вписано еще одно памятное событие. В сквере около Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа прошла торжественная церемония открытия памятника землякам - воинам, погибшим в Афганистане и локальных войнах. Этот монумент увековечил память о тех суздальцах, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный и воинский долг.

Среди гостей на церемонии открытия присутствовали Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, ветераны, исполнявшие интернациональный долг, участники военных конфликтов, родственники погибших воинов, представители общественных организаций и учащиеся образовательных учреждений города Суздаля. Перед началом митинга все пришедшие почтили память погибших минутой молчания. Открывая мероприятие, глава администрации Суздальского района Алексей Сараев отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам, исполнившим свой воинский долг: «Через горнило этих войн в 1980-90-е гг. прошло более полумиллиона жителей Советского Союза. Среди них 107 человек - жителей Суздальского района. Восемь ребят не вернулись. Мы помним их имена. Они высечены на этом памятнике, как и имена тех, кто погиб в локальных конфликтах. Их мужество, героизм в борьбе за свою Родину должны стать примером для молодого поколения».  Анна Крюкова, инициатор установки памятника, мама погибшего в 2000 году в Чечне Анатолия Крюкова, награжденного посмертно Орденом Мужества, поблагодарила всех, кто пришел на этот митинг и помог в строительстве памятника.

От Суздальского филиала музея-заповедника цветы к памятнику возложили Дмитрий Заозерский, сотрудник отдела коммуникаций, и Роман Горелышев, сотрудник экскурсионного бюро, который знал Анатолия Крюкова лично.