Четверть миллиона посетителей выставки «Сокровища музеев России» в Москве встречал экспонат из Владимиро-Суздальского музея

Впервые собранные вместе 250 произведений русской живописи XVII-XX вв. из 50 музеев восьми федеральных округов РФ в ноябре экспонировались в московском Манеже. Среди самых заметных экспонатов ¬– 6 из Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Один из них – икона «Богоматерь Боголюбская» (2015 г, копия-реконструкция А.А. Горматюка иконы "Богоматерь Боголюбская" XII в.) – стал центральным на вернисаже.

Экспозиция, прошедшая в рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь – ко Дню народного единства» при поддержке Правительства Москвы и при участии проекта «Россия – Моя История», РОСИЗО, Третьяковской галереи стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

В День народного единства выставку открыли президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главу государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин, которые высоко оценили вклад проекта «Россия – Моя история» в отечественную культуру.

Коллекции региональных музеев, впервые собранные в едином пространстве, вызвали огромный интерес у столичной публики. Вплоть до последнего дня работы у Центрального выставочного зала «Манеж» не иссякала очередь. Залы выставки, работавшей ежедневно с 11:00 до 22:00, были одинаково полными как в утренние, так в вечерние часы работы. Некоторые посетители приезжали на выставку из других городов, отмечали уникальность мероприятия.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник представил 6 раритетов из фондовых коллекций "Иконы" и "Живопись". Это – три иконы середины XVII – начала XXI в.: икона «Христос Вседержитель, с припадающими святыми князьями Александром Невским и Георгием Владимирским» (середина XVII в. (около 1649 - 1654 гг. ?); икона «Святой царевич Димитрий Угличский, со сценами убиения» (первая половина XIX в.); икона  «Богоматерь Боголюбская» (2015 г, копия-реконструкция А.А. Горматюка иконы "Богоматерь Боголюбская" XII в.).

Из фондовой коллекции "Живопись" авторами выставочного проекта было отобрано три живописных портрета XVIII – начала XX в.: «Портрет царя Алексея Михайловича» неизвестного художника, XVIII в.; «Портрет царицы Натальи Кирилловны» неизвестного художника, вторая половина XVIII в.; «Портрет Дмитрия Петровича Кончаловского» П.П. Кончаловского, 1909 г.

Среди шедевров, представленных в Манеже, была и реликвия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря – древняя икона Божией Матери «Умиление».

Посетители выставки «Сокровища музеев России» приняли участие в более чем 70 мероприятиях. Для этого специально был создан лекторий, где на протяжении 20 дней проходили панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, премьерные кинопоказы и презентации культурных проектов этого года.

«Это шестая выставка, организованная проектом «Россия – Моя история» под эгидой Патриаршего совета по культуре. На этот раз мы решили показать столичной публике богатство нашей культуры через коллекции региональных музеев. В какой-то степени выставка является исторической, только на этот раз история рассказана через язык живописи: от XVII до XX века», – сообщил организатор проекта Иван Есин.

Выставка «Сокровища музеев России» является продолжением цикла «Россия – Моя история». В середине декабре состоится открытие обновленного исторического парка «Россия – Моя история» на ВДНХ, где на протяжении нескольких месяцев проходила масштабная реконструкция. В результате реконструкции к уже открытым выставкам «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» добавятся новые залы и будет возведена четвертая мультимедийная экспозиция «Россия – Моя история. 1945–2016». В парке появятся новые игровые интерактивные залы для детей и взрослых, захватывающие исторические квесты, мультимедийные новшества и новый дизайн общественных зон.

Выставку «Сокровища музеев России», организованную Патриаршим советом по культуре, посетило более 250 тысяч человек.

По материалам сайта: «Россия – Моя история»