Выставка «Древо жизни»

Этнографическая выставка «Древо жизни» приурочена к XVIII Межнациональному пленэру юных художников на Владимиро-Суздальской земле и подготовлена совместно с Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира». 150 произведений самодеятельных мастеров из уникальной коллекции ВСМЗ расскажут приехавшим из разных уголков земли ребятам, что мировая культура – как древо жизни – имеет единые духовные корни.

Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»Выставка «Древо жизни»

Камчатский малахай, кавказский ковер, свадебный халат из Хабаровского края, кокошник Владимирской губернии конца XIX века... Коллекцию произведений, созданных мастерами-самородками, музей-заповедник начал собирать в 1970-е годы.

Авторство произведений, представленных на выставке, принадлежит известным народным мастерам – З.А. Умалаевой из Дагестана, Л.И. Теютиной с Чукотки, Н.Н. Бурцевым из Якутии, Х.Н. Бетту из Эвенкии… Это – народные костюмы и предметы быта, изготовленные представителями разных национальностей c XVIII века по 80-е годы XX века. Имена некоторых мастеров нам не известны, но сотворённая ими красота не становится от этого менее ценной.

География выставки охватывает огромное пространство России – Кавказ, Чукотку, Камчатку, Красноярский край, Калмыкию, Хакассию, центральные российские области.

Выставка открывается в рамках XVIII  Межнациональному  пленэру юных художников на Владимиро-Суздальской земле в сотрудничестве с Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира». Уже не в первый раз на Владимирской земле собираются одаренные ребята, чтобы под руководством опытных мастеров при содействии Владимиро-Суздальского музея-заповедника постигать азы искусства. На этот раз дети приедут из 31 страны (от Канады до Катара) и 30 регионов России (от Чукотки до Краснодарского края). Для них выставка «Древо жизни» – уникальная возможность увидеть народное искусство во всем его многообразии, понять общность человеческих представлений о прекрасном. Произведения, созданные мастерами-самоучками, напоминают о том, что каждый человек, как Древо жизни, несет в себе и память предков, и рождение новой жизни.

Мотив Древа жизни – один из древнейших, встречающийся в различных вариантах практически у всех народов. Он предстает на вышивках, в узорах тканей и ковров, резьбе по дереву, чеканке по металлу, декоре самых разных предметов.

Стоимость:

Взрослый билет – 100 р.

Льготный билет (для учащихся и студентов, достигших 16-летнего возраста, – граждан РФ, иностранных граждан, имеющих гражданство ЕАЭС; членов Российского военно-исторического общества) – 75 р.

Право на льготное и бесплатное посещение музея-заповедника   (.pdf)

Другие события