VI Муромцевские чтения

5 июля, в день рождения Владимира Семёновича Храповицкого, Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведет шестые Муромцевские чтения. В визит-центре Судогодского филиала ВСМЗ соберутся ученые и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Муромцево, чтобы поделиться своими новыми открытиями.

На конференции прозвучат 7 докладов – они будут касаться различных сторон жизни усадьбы «Муромцево» и ее владельцев. Мы узнаем о подробностях истории национализации имения, об инфраструктуре усадьбы (она была оснащена по последнему слову техники), о личном составе рабочих и служащих. Бесспорный интерес вызовет рассказ о родственных связях В.С. Храповицкого и семьи инженера М.В. Шидловского, мы узнаем почему племянника Храповицкого М.М Шидловского называли «связным из Петрограда». Откроется тайна переписки членов сиамской королевской семьи, в которой упоминается Е.И. Храповицкая. Участники конференции услышат об очередных результатах работы по сбору и изучению фотографий усадебного комплекса разных лет. Получат огласку новые сведения по истории принадлежавшего В.С. Храповицкому Ново-Гординского стекольного завода.

Знаменательным событием VI Муромцевских чтений станет презентация фундаментального труда известного российского искусствоведа М.В. Нащокиной «Пётр Бойцов». Книга вышла в серии  «Архитектурное наследие России». В ней представлено все известное на данный момент наследие великого архитектора Петра Самойловича  Бойцова, в том числе и усадебный комплекс «Муромцево». Это издание можно будет приобрести в сувенирных магазинах музея.

На конференцию также приглашены жители поселка Муромцево и города Судогды, которые передавали в дар музею-заповеднику предметы, связанные с усадьбой.

После завершения конференции на территории перед фасадом Главного дома состоится открытие выставки, посвященной его истории.

Начало в 10:00.

Адрес: пос. Муромцево, ул. Ямская, 9, визит-центр Судогодского филиала ВСМЗ.

Программа (.pdf)

Другие события