Праздник

Муромцевские гуляния

Ежегодно в начале июня во Владимирской области проходит традиционный праздник «Муромцевские гулянья». Его проводят администрация Судогодского района и Владимиро-Суздальский музей-заповедник в уникальном природно-архитектурном памятнике – Усадьбе В.С. Храповицкого в Муромцеве.

Муромцевские гулянияМуромцевские гулянияМуромцевские гуляния

Участниками фестиваля станут творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества со всей Владимирской области. Гостей праздника ждет насыщенная программа:

14:00 Начало работы тематических площадок
14:00 Открытие Фестиваля. Представление всех территорий участников, общий хоровод.
14:15 Официальное открытие Фестиваля.
14:25 Выступление участников Фестиваля – творческих коллективов Судогодского района и гостей праздника. Среди них – приглашенный музеем-заповедником мужской фольклорный ансамбль «Мурома».
17:00 - 18:00 Фолк-дискотека (выступление творческих коллективов, исполняющих фольклор в современной обработке).

В течение праздника:
- ярмарка мастеров: торговля сувенирами, изделиями народных промыслов и ремёсел;
- мастер-классы по плетению венков и кукол из травы;
- мастер-класс музейных сотрудников по изготовлению традиционной куклы «Владимирская столбушка» (14:20, 15:20);
- фольклорный праздник «Березкины именины», подготовленный специалистами Детского музейного центра (сеансы в 14:00, 15:00);
- Троицкое и Травяное подворье: дегустация блюд и напитков русской кухни;
- «Богатырская поляна» – спортивные игры и состязания в народных традициях;
- исторический мини-квест «На Барских прудах»;
- выставка работ участников конкурса декоративно-прикладного творчества и дизайна «Деревенский праздник»; фотозона с объёмными фигурами и веселыми тантамаресками;
- необыкновенные игры «СеноГольф», «ГраблиБол», «СеноКрикет» и зона для отдыха «Сенокос»;
- бесплатная лотерея для гостей и участников праздника;
- «Карусельная поляна» – конкурсы, качели, карусели.

В завершение фестиваля гостей ждет яркое выступление удалого да развеселого ансамбля добрых молодцев «Лапти-бэнд» – подарок от Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Новое место проведения Фестиваля – около визит-центра ВСМЗ (рядом с Каретным двором усадьбы, напротив Дома культуры).

Другие события