Лесные дива

Деревянные маски, напольные вазы и художественные композиции – 18 работ Вячеслава Почечуева из собрания ВСМЗ как признание художника в любви к лесу. Угадывая в стволах деревьев, корнях, ветвях свои будущие произведения, скульптор называет себя «соавтором природы».

Весной, когда природа пробуждается после суровых морозов и долгих ночей, музей-заповедник устраивает выставку «Лесные дива», на которой сияет солнце, торжествует жизнь, царит юмор.

Судьба распорядилась так, что, будучи уже признанным
художником-карикатуристом, Вячеслав Почечуев задумался о поиске новых творческих путей. И в результате – оказался на Камчатке, на мысе Шипунском… лаборантом сейсмостанции! Там уже состоявшийся художник-карикатурист превратился в талантливого скульптора. И прежний опыт ему очень помог: добрый юмор подарил ключ к познанию характеров своих героев. А ещё именно на Камчатке художник познакомился с фантастическим, по его собственному признанию, материалом – каменной берёзой.

Потрясающая природа, удивительный материал, неуёмная творческая фантазия –  всё это, соединившись, привело к рождению яркого и узнаваемого стиля. Более тысячи работ создал Вячеслав Почечуев из древесины. Многие из них находятся в частных коллекциях России, Америки, Испании, Франции, Бразилии, Мексики. Владимиро-Суздальский музей-заповедник тоже хранит произведения художника.

Стоимость билетов на выставку:
взрослого – 150 рублей,
льготного – 100.

Право на льготное и бесплатное посещение музея-заповедника (.pdf)

Другие события