Юрий Гагарин

12 апреля мир отмечает 58-ю годовщину первого полёта человека в космос.
К этой дате Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет скульптуру Ю.Л. Чернова «Юрий Гагарин» – рабочую модель тех самых памятников в Москве и Оренбурге.

Юрий Львович Чернов – знаменитый советский и российский скульптор – родился 26 августа 1935 года в Москве. Закончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, а через месяц после окончания был принят в Союз художников СССР. Народный художник РСФСР (1979), Академик Российской академии художеств (1997). Награждён орденами Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Лучшие работы Юрия Чернова сейчас находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, многих художественных музеев России и других стран.

Юрий Чернов экспериментировал в различных видах скульптуры: его увлекали и портрет, и пластика малых форм, и монументальное искусство, и работа с натуры. Он является автором множества памятников, и самые известные – это памятники Юрию Гагарину, установленные в Москве на проспекте Вернадского перед кинотеатром «Звёздный» (1985) и в Оренбурге, на проспекте имени Гагарина (1986). Воплощению образа первого космонавта Ю.Л. Чернов отдал двадцать лет, создав более двух десятков произведений.

Другие события