Выставка одного шедевра
«Царь-книга»

В рамках Международной акции «Ночь музеев», 19 мая в Архиерейских палатах Суздальского кремля Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет шедевр книжного собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника – большое рукописное Евангелие в серебряном гравированном окладе работы Афанасия Трухменского.

Выставка одного шедевра <br>«Царь-книга»

Афанасий Трухменский  – самый выдающийся из всех русских гравёров XVII века,  автор многих книжных иллюстраций, в 1660-1680-х годах состоял «фряжских резных дел мастером» Московской Оружейной палаты.

Представленное на выставке Евангелие – уникальное произведение русской культуры XVII века, тесно связанное с историей Суздаля. Впервые о нём упоминают Переписные книги суздальского Архиерейского дома начала XVIII века.

Более двух столетий Евангелие находилось в соборе Рождества Богородицы Суздальского кремля. По преданию, книгу пожаловала в собор царевна Софья Алексеевна, сводная сестра царя Петра I, которая была правительницей России в 1682-1689 годах. Сказание о щедром царском даре имеет историческую основу. Царевна Софья была хорошо знакома с суздальским митрополитом Иларионом, который был духовным наставником царских детей. А в 1684 году правительница Софья Алексеевна со своими сёстрами посещала Суздаль. Тогда же, вероятно, и был сделан вклад в Рождественский собор.

Этот подарок был поистине царским! Размер рукописной книги – самой большой в России – вместе с окладом составляет 105 х 79 см и превышает формат известной западноевропейской рукописи «Гигантский Кодекс» («Codex Gigas») – самой большой рукописной книги в Западной Европе.

Рукопись не знает себе равных по богатству и разнообразию оформления. Текст Евангелия написан от руки искусным каллиграфом и дополнен пышным  растительным орнаментом. Причудливый узор из фантастических цветов и трав украшает рамки, заставки, инициалы. В книге размещены двенадцать крупных рисунков с образом Христа, евангелистов и их символов. В орнамент заставок включены пятнадцать миниатюр с библейскими сюжетами.

Каждый из 76 листов суздальского Евангелия представляет собой бумажное полотнище, склеенное из четырёх листов. Весит книга более 35 килограммов! Только на изготовление и украшение её оклада израсходовано более 12 килограммов серебра.

Если самый большой в Суздале выносной фонарь для крестных ходов называется «Царь-фонарь», то данное Евангелие по праву можно назвать «Царь-книга»!

Уникальное Евангелие постоянно экспонируется в «церкви под колоколы» Архиерейских палат Суздальского кремля.

Для справки: Гигантский кодекс (лат. Codex Gigas) — пергаментный иллюминированный рукописный свод начала XIII века, созданный, по-видимому, в бенедиктинском монастыре чешского города Подлажице. Вероятно, вся работа была выполнена одним человеком, на что потребовалось от 20 до 30 лет; по косвенным данным, манускрипт был окончен к 1230 году.

Формат листов — 89 см в высоту, 49 см в ширину (переплёт 91,5 x 50,1 см); включает 310 пергаментных листов, текст переписан в две колонки по 106 строк; толщина книги — 22 см, а вес блока — 75 кг; сдвинуть с места её можно усилиями двух человек.

С XVII века хранится в Национальной библиотеке Швеции в Стокгольме, находится в постоянной экспозиции, открытой для широкой публики. В музее города Храст размещён макет кодекса в натуральную величину.

Другие события