07 мая 2019

День радио

К списку памятных дат

25 апреля (по новому стилю — 7 мая) 1895 года российский физик Александр Степанович Попов продемонстрировал своим коллегам работу радиоприемника, способного регистрировать электромагнитные колебания «в атмосферном электричестве». В память об этом событии, ознаменовавшем появление нового способа коммуникации — беспроводной радиосвязи, в нашей стране 7 мая ежегодно отмечается День радио.

Из множества радиоприемников, хранящихся в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника, один особо выделяется своим внешним видом. Речь идет об автомобильном радиоприемнике производства Муромского радиозавода. Он заключен в корпус шкатулки, выполненной в технике лаковой миниатюры мстерским художником Павлом Ивановичем Снятковым. Вот такой необычный подарок преподнесли трудящиеся города Мурома жителям города Владимира по случаю празднования в 1958 году 850-летия города.

Снятков П.И. (1921—1998). Шкатулка-радиоприемник автомобильный. «Илья Муромец и Соловей Разбойник у князя Владимира».
Мстера, Муромский радиозавод. 1958 г.