23 апреля 2019

В этот день 455 лет назад родился английский поэт и драматург Уильям Шекспир (1564-1616 гг.)!

К списку памятных дат

Творческое наследие Шекспира состоит из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

Представляем вашему вниманию медаль в память Уильяма Шекспира из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Медаль выпущена в 1847 году известной английской компанией Аllen & Moore.

На ней представлено рельефное изображение драматурга. По сторонам расположена поясняющая надпись: «WILLIAM – SHAKSPERE» (Вильям Шекспир).

На оборотной стороне – рельефное изображение фасада здания с поясняющей надписью: «THE HOUSE IN WHICH/ THE IMMORTAL BARD/ WAS BORN. AT STRANFORD/ UPON AVON. 1564» (Дом, в котором родился бессмертный поэт в Стретфорд-на-Эйвоне. 1564).

Медаль в память Уильяма Шекспира. 1847 г. Англия, компания Аllen & Moore
(из коллекции Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника)