09 августа 2019

В этот день 305 лет назад у мыса Гангут впервые в российской истории одержана крупная морская победа русского регулярного флота

К списку памятных дат

9 августа – день воинской славы России. В этот день 305 лет назад, в 1714 году у мыса Гангут (полуостров в Финляндии, ныне – Ханко) впервые в российской истории одержана крупная морская победа русского регулярного флота под командованием Петра I над шведами. Пётр I считал гангутскую победу, положившую начало военно-морскому могуществу России на Балтике, «морской Полтавой».

В фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника хранится наградная медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте». Медаль учреждена императором Николаем II в 1914 году и является последней юбилейной наградой Российской империи.

Наградная медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте». Санкт-Петербургский монетный двор, 1914 г.
(из коллекции Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника)