28 июля 2019

28 июля в России отмечается День Крещения Руси

К списку памятных дат

28 июля в России отмечается День Крещения Руси – памятная дата в истории Отечества. Праздник, отражающий важное историческое событие в жизни государства и общества, был утвержден поправками в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года, подписанными президентом России Д.А. Медведевым 31 мая 2010 года. В этот день Православная церковь чтит память крестителя Руси Владимира I Святославича, получившего при крещении в 988 году имя Василий. Принятие христианства дало мощный толчок культурному развитию страны, предопределило ход истории России.

Здание Музейного центра «Палаты» украшает картина художника Сальватора Тончи (1756-1844) «Крещение Руси при Святом князе Владимире», узнаваемая и любимая многими гостями нашего музея. В ходе Отечественной войны 1812 года во Владимирскую губернию хлынул поток беженцев, среди которых был и С. Тончи. Месяцы, проведённые художником на владимирской земле, позволили восстановить душевные и физические силы. В память своего спасения и в благодарность о пребывании во Владимире художник создал для Успенского собора картину «Крещение Руси при Святом князе Владимире». Полотно было помещено на западной стене храма. В 1902 году картина была передана в музей г. Владимира.

Сальватор Тончи (1756-1844) Крещение Руси при Святом князе Владимире.
1813 г. холст, масло