20 июля 2019

К списку памятных дат

20 июля исполняется 80 лет со дня рождения скульптора-медальера Николая Васильевича Слинькова (20 июля 1939 – 10 апреля 2007). Н.В. Слиньков родился в городе Кисловодске Ставропольского края. В 1965 году окончил Краснодарское художественное училище, в 1976-м – Московское высшее художественно-промышленное училище. Основоположник медальерного искусства во Владимире, член Союза художников СССР с 1983 года. Участвовал в международных, всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставках. В 1997 году во Владимире прошла персональная выставка Н.В. Слинькова. Медали мастера, выполненные из алюминия и бронзы в технике литья, посвящены историческим деятелям, писателям, художникам – Тициану, Михаилу Лазареву, Евгению Баратынскому, Михаилу Врубелю, Максиму Горькому, Владимиру Юкину и др., а также событиям Великой Отечественной войны и освоению космоса. Их отличают высокая художественная выразительность и мастерство. Произведения Н.В. Слинькова хранятся в частных и музейных собраниях, в том числе в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Медаль в память 200-летия со дня рождения Михаила Петровича Лазарева.
Алюминий, литьё. 1987 г.